(1 vol.) Plumier, Charles. - L'Art de tourner, ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour pour tourner tant le bois, l'ivoire etc., que le fer & tous les autres métaux, on voit encore plusieurs belles machines à faire des ovales la manière de tourner le globe parfait, le rampant, l'excentrique, les pointes de diamant, les facettes... & généralement toutes les méthodes les plus secrettes de cet art avec la disposition des tours... Paris, Claude Jombert, 1706. In-folio, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs très orné, pièce de titre - Dos et mors restaurés, page de texte 169 déchirée, aux bords effrangés et restaurée malhabilement - Texte imprimé sur 2 colonnes en latin et français - [15 ff. titre-frontispice gravé, titre, épitre, préface, table, approbations et privilège, ordre des planches], 187 pp., 71 pl. h-t dont 1 dépl. soit 72 h-t avec le fr. Les planches sont numérotées de façon continue de 1 à 66, le fr., la pl. dépl. (sceptre), et les 2 pl. représentant l'intérieur d'un atelier de tournage ne sont pas numérotées et 2 pl. sont chiffrées 73 et 82 comme prévu à la table. Il faudra attendre 1792 et la parution du Bergeron "L'art du tourneur" pour "démocratiser" cette technique dont les pratiques étaient restées relativement confidentielles. Le père Plumier (1646-1704), de l'ordre des minimes, est surtout connu comme botaniste et grand voyageur naturaliste. Envoyé par Louis XIV en mission en Amérique, puis aux Antilles et enfin en Guadeloupe, à la Martinique, à St Domingue et au Brésil (où il séjourne avec Labat), il a laissé plus de 6000 dessins dont 4000 de végétaux et 2000 sur la faune d'Amérique et des Iles. "