Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

PLINE le jeune. Epistolae et Panegyricus.

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 213 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 213 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 248 $

PLINE le jeune. Epistolae et Panegyricus. Editio nova. Paris, Desaint & Saillant, 1749. In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. Très bel exemplaire. On y ajoute : - OWEN (John), Epigrammata. Edito prioribus auctior, longeque emendatior, Cura Ant. Aug. Renouard, Parisini. Paris, Didot, 1794. 2 vol. in-12 maroquin rouge ép., dos lisses ornés, titre et tom. dorés, bel encadrement doré sur les plats, roulette sur les coupes, dent. int., gardes de soie bleue, tr. dorées. Très bel ex. - TERENCE, Comoediae sex… Paris, Le Loup & Merigot, 1753. 2 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés aux armes de Charles-Marie-Raymond-duc d'Arenberg, d'Arschot et de Croÿ (1721-1778), gouverneur de Mons, grand bailli de Hainaut, chevalier de la Toison d'Or et grand d'Espagne. La maison d'Arenberg, établie depuis la fin du seizième siècle, possédait une bibliothèque considérable dont une partie fit l'objet de ventes publiques en 1929 à Bruxelles, puis en 1951 et 1974. Bel ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
28.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
28.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944