Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.616 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.616 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.751 $

PLINE. C. Plinii Secundi Naturalis historiae libri XXXVII e castigationibus Hermolai Barbari . Venise, Melchior Sessa et Pietro di Ravani, 24 mars - 24 avril 1525. In folio (295 x 205 mm). Titres imprimés en noir et rouge dans un encadrement gravé sur bois (un pour l’Index de Ioannes Camers, l’autre pour le texte principal), marque de M. Sessa. 37 bois gravés, initiales à fond criblé. Reliure italienne du XVIe siècle en vélin rigide, dos à 4 nerfs, tranches naturelles, titre manuscrit au dos.
PLINE. C. Plinii Secundi Naturalis historiae libri XXXVII e castigationibus Hermolai Barbari . Venise, Melchior Sessa et Pietro di Ravani, 24 mars - 24 avril 1525. In folio (295 x 205 mm). Titres imprimés en noir et rouge dans un encadrement gravé sur bois (un pour l’Index de Ioannes Camers, l’autre pour le texte principal), marque de M. Sessa. 37 bois gravés, initiales à fond criblé. Reliure italienne du XVIe siècle en vélin rigide, dos à 4 nerfs, tranches naturelles, titre manuscrit au dos. BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE en latin, qui suit l’édition Sessa de 1513 et réutilise les 37 beaux bois d’Agostino de’ Zanni. Quelques notes manuscrites du XVIe siècle (feuillets 37v°, 207 et 210). Edit-16 CNCE 30074 ; Mortimer Italian 388 (pour l’édition Sessa de 1516) ; Silvia Curi Nicolardi , Una societa tipografico-editoriale nel sec. XVI a Venezia. Melchiorre Sessa e Pietro di Ravani (1516-1525) , Firenze : L.O. Olschki, 1984. Petite tache au bas du titre de l’index, piqûres dans la marge des 3 premiers feuillets. Taches et trous de vers sur les plats, charnière supérieure fendue en tête et en queue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris