PLEIADE (La). BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE. Paris, Gallimard. 56 volumes in-12, reliure de l'éditeur, sous rhodoïd et étui. 16 ALBUMS : Jean Cocteau - Breton (2) - Montaigne (2) - Le Graal (2) - Diderot (2) - Camus - Mille et une nuits - Claudel - Casanova - Simenon - Molière - Ecrivains de la Révolution. 40 VOLUMES : Casanova (4) - Sade (3) - Baudelaire (2) - Flaubert (2) -Laclos - Machiavel - Diderot - Bataille - Maupassant (3) - Kant - Laroche Foucault - Tallemant des Reaux (2) - Céline - Voltaire (2) - La Bruyère - Dostoïevski (manque l'étui) - Gogol - Descartes - Saint Simon - Rabelais - Zola (2) - Homère - Le Coran - Le roman de renard - Romanciers libertins du XVIII° siècle (2) - Poètes du XVI° siècle - Bible. ENSEMBLE 56 VOLUMES. Manque 1 étui, sinon bel état d'ensemble.