Plateau de divination sculpté d'une frise de motifs symboliques sur le pourtour et d'une tête en relief. Bois. Ancienne patine d'usage miel. Traces de prigments blancs localisées. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 30 x 17 cm.