Plat (Tabak) en céramique d'Iznik, Turquie ottomane, vers 1600 AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1600. à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc, le marli à motif de « vagues et rochers », à l'intérieur, bouquet des « quatre fleurs » jaillissant d'un arbuste, restaurations et retouches Diam. 28 cm, 11 in.