Plat tabak à rosette tournoyante, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIIe siècle Céeramique siliceuse à décor polychrome sur fond verdoyant. rosette prolongé de palme et de tige fleurie. Diamètre: 23,5 cm État: éclats aux bords, traces de pernette.