Plat rond à bord mouluré en étain, gravé d'un arquebusier et de l'inscription «DONNÉ PAR MONS R LE PASTEUR VERGNE Le 29 Juin 1760» Poinçonnage au revers de l'aile: 1) F couronné / 1743, 2) Neptune / I MOREL A GENEVE 1743 Milieu du XVIIIe siècle D. 34 cm Bel exemple de plat de prix de tir avec mention de son donateur