Plat en porcelaine bleu blanc à fond jaune Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908) A YELLOW-GROUND BLUE AND WHITE DISH, CHINA, GUANGXU PERIOD (1875-1908), FOUR-CHARACTER SEAL MARK CHU XIU GONG ZHI (THE PALACE FOR GATHERING ELEGANCE) l'intérieur à décor de branches chargées de pêches de longévité, le pourtour extérieur de liserons d'eau dans des rinceaux feuillagés, la base émaillée jaune avec une marque à quatre caractères en cachet Chu xiu gong zhi (The Palace for Gathering Elegance) en bleu sous couverte 27 cm, 10 3/4 in.