Plat circulaire en faïence à décor en camaïeu bleu inspiré des productions chinoises de personnages et perroquets à la pagode au centre, des objets auspicieux dans des réserves séparées par des quadrillages sur l'aile. Elle porte au revers une marque en bleu. XVIIIe siècle (restaurations, égrenures et sautes d'émail). H: 33,5 cm