Plaquette rectangulaire en jade clair sculpté avec traces de vert à motif d'un dragon traitée en enroulement autour de feuillages. Fin XIXe, début XXe siècle Adaptée à un ras du cou en soie tressé avec perles en jade surmontant la plaquette avec le dragon. H. : 6 cm (plaquette)