PLAQUE OVALE MONTÉE EN BOÎTE en jade néphrite céladon pâle légèrement veiné de rouille, à décor sculpté en léger relief d'un qilong dans les nuées, la boîte quadrilobée en alliage de cuivre autrefois argenté à décor gravé de fleurs et cabochons de jade jadéite et de tourmaline, l'intérieur doré et agrémenté d'un miroir. La plaque, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A JADE RUYI PLAQUE MOUNTED INTO A COPPER ALLOY BOX AND COVER, THE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. LONG. (PLAQUE) 9 CM (3 9/16 IN.) HAUT. (BOÎTE) 7,3 CM (2 7/8 IN.) 800-1,200