Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or et rinceaux en relief dans les écoinçons représentant saint Guillaume d’Aquitaine, bandeau avec inscription * S * GVILLELMVS *, contre-email bleu avec inscription Laudin aux faubourgs de Manigne a Limoges I.L.. Limoges, Jacques II Laudin fin du XVIIe / début du XVIIIe siècle. Hauteur : 23 cm - Largeur : 18,5 cm. Dans un cadre en bois doré.