PLAQUE DE CEINTURE EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Elle est de forme rectangulaire et sculptée au centre d'un dragon à quatre griffes représenté de profil, volant parmi un décor ajouré de nuages stylisés formant des têtes de ruyi. Longueur: 7,4 cm. (2 7/8 in.), largeur: 5,2 cm. (2 in.) Provenance French private collection, acquired on the French art market between the 1960s and 1980, and thence by descent.