Plane mit den dazu gehörenden Erklärungen zum Exerzir-Reglement für die Kurfürstlich Hessische Artillerie. Kassel, Nahl und Rausch, 1822. (19:12 cm). Mit lith. Titel und 20 (19 gefalt.) lith. Tafeln. 8 S. Ldr. d. Zt., berieben und bestoßen, oberes Kapital fehlt. Fünf Tafeln zeigen exerzierende Soldaten, die übrigen mit Formations- und Bewegungsplänen. - Etwas gebräunt, 3 Tafeln randlich angeschmutzt und mit kl. Einrissen, Titel mit altem gelöschtem Stempel.