Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

PLANCHE COMPRENANT DIX MASQUES PENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATRIQUE DU CONGO

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.108 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.108 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:

PLANCHE COMPRENANT DIX MASQUES PENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATRIQUE DU CONGO Ces dix masques miniatures Pende correspondent au style du "kwilu", soit des masques "Mbuya" avec le front bombé, la bouche tourné vers le bas, les paupières lourdes, la logne de sourcils continue sur le front et l'expression sombre et morne Les Pende fabriquaient des objets rituels ou utilitaires comme des masques miniatures notamment. Ils étaient honorés pendant une fête masquée dans des sanctuaires situés dans les huttes des chefs. Les portes, piliers et poteaux de ces huttes sont souvent sculptés, en haut-relief de représentation des masques et des figures d'ancêtres. Hauteur : 18 Largeur : 67 cm Provenance : Collecté par Fritz Molter in situ; circa 1945 Transmis par descendance Collection particulière, France Commentaire : A LINTEL OF TEN PENDE MASKS, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO L'ensemble de ces pièces a été collecté au Congo par Fritz Molter (1919-1994), un médecin installé à Gungu (Bandundu) de 1945 à 1948. Objecteur de conscience, il s'occupait des campagnes de vaccination dans la région, ce qui l'a mis en contact avec les indigènes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020