Pistolet d’officier pour l’export. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine (restes de signature) ceinturée d’une frise de feuilles d’argent incrusté et chien à corps rond. Garnitures en laiton fondu et ciselé à décor de feuillages et trophées. Crosse en noyer richement sculpté à décor feuillagé. A.B.E. Milieu du XIXe siècle.