PISTOLA A PIETRA FOCAIA Lunga canna liscia a due ordini, prima ottagonale con nervature firmata "LAZZARI COMINAZ", dopo un anello a sedici facce e con gioia di bocca, cal. 13 mm; batteria a cartella tonda. Cassa intera in radica leggermente scolpita a motivi floreali e con fornimenti in ottone. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in corno (di ricambio). Brescia, fine del XVII Sec. lunghezza 55 cm. Condizioni: buone