Piriger, Benedikt Wien 1780 - 1826 Paris, Kupferstecher und Landschaftszeichner. ''Vor der Stadt'', begrünte Stadtmauer mit figürlicher Staffage, unten rechts undeutl. sign., rückseitig bez., Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: ca. 13/19,5 cm. Altersspuren, part. fleckig und gewellt, part. Farbabrieb. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker.