1720 Mogliano - Rom 1778 - PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli. Radierung. 1768. 45,5:58,1 cm.
Hind 90/II (v. IV). - Kräftiger Druck aus der ersten Pariser Ausgabe um 1800-07. Breitrandig. Geringe vereinzelte Stockflecken. Am Bug oben kleiner Einriß. Im linken w. Rand mit Knickspuren.