Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013

Löcherer, Porträt G. H. v. Schubert. 1 Foto

Schätzpreis
800 €
ca. 889 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013

Schätzpreis
800 €
ca. 889 $
Zuschlagspreis:

Pioneer of Salt Printing in Germany Porträts. - Löcherer, A. 1 aufgezogenes Porträt von Gotthilf Heinrich von Schubert auf Salzpapier aus "Photographisches Album der Zeitgenossen". Um 1853. Kartongr. 42:30,5 cm. Bildgr. 18,5:24 cm. Porträt von Gotthilf Heinrich von Schubert (1780-1860), Arzt, Naturforscher, Mystiker und Naturphilosoph der Romantik, aufgenommen von Alois Löcherer Untersatzkarton, wie beim "Photographischen Album der Zeitgenossen" üblich, mit faksimilierter Unterschrift Schuberts. 1853 entstanden die ersten Aufnahmen für Löcherers "Photographische Album der Zeitgenossen", eine Porträtsammlung prominenter Münchner Persönlichkeiten aus Kunst, Literatur, Wissenschaft und Politik. Die Reihe umfasste insgesamt 25 Porträts und erschien in unregelmäßigen Abständen und nicht als geschlossenenes Album oder Mappenwerk, die Porträts konnten einzeln erworben werden. Die Fotografien wurden überwiegend 1853-54 gefertigt. Alois Löcherer (1815-1862) "die Zentralfigur unter den bayrischen Photographen" (Gebhardt, Königl. Bayer. Photographie 149), gehörte zu den führenden Fotogafen in München, wo er auch fotografische Techniken lehrte. "Seit 1846 wohnte L. im Hause von Franz Hanfstaengl, den er – ebenso wie dessen Schwager Moritz Lotze – in die Talbotypie einführte... Sein berühmtester Schüler wurde Joseph Albert .. Fertigte er die Porträts zunächst in der Technik der Talbotypie an, so seit 1852 immer häufiger im Kollodiumverfahren Scott Archers" (NDB XV, 25f). "Loecherer was the pioneer of salt printing and photography on paper in the German speaking countries." (Hannavy 869). - Karton gering gebräunt und schwach stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013
30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2013
30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249