PIETRO BERRETTINI dit PIERRE DE CORTONE (1597-1669) TABULAE ANATOMICAE, Rome 1741. Recueil comprenant 22 grandes planches d’anatomie gravées par Lucas Ciamberlano( sur 27)( 2, 3, 5 à 10, 11 après le 12, 12 à 24), sans titre ni texte. Burin, très belles épreuves avec des taches, rousseurs mouillures. 375 x 250 mm. Portrait de G. Riva, chirurgien et 27 planches d’anatomie?montrant des déformations ou malformations.* 303 x 202 mm Recueil avec ex-libris de Franciscus Loti, broché sous reliure vélin avec des taches, usures, accidents. 420 x 300 mm 2,000-3,000