Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Pierre-Maximilien Delafontaine

Schätzpreis
90.000 € - 100.000 €
ca. 125.967 $ - 139.963 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Schätzpreis
90.000 € - 100.000 €
ca. 125.967 $ - 139.963 $
Zuschlagspreis:

Schüler von David, nahm an Ausstellungen des Pariser Salons zwischen 1798 und 1802 teil.
VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand. 124 x 51 cm. Signiert. Im vergoldeten Empire-Rahmen mit Reliefdekor. Großformatige, allegorische Darstellung: Venus in Lebensgröße in Dreiviertelansicht mit entblößtem Oberkörper, in Landschaft sitzend, auf dem Schoß den Amorknaben, der nach dem Pfeil greifen will. Rechts unten Pfeileköcher, darüber großer Blumenkorb, dahinter weite hügelige Landschaft. (7801051) Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860 VENUS AND CUPID Oil on canvas. 124 x 51 cm. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.03.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.03.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300