Pierre LE FAGUAYS (XXème siècle) Danseuse au bouclier Sculpture en bronze à patine verte figurant une jeune fille dénudée tenant dans sa mains droite une épée et dans son bras gauche un bouclier en corne à motifs polychrome finement gravés. Terrasse en marbre vert veiné blanc. Signé sur la terasse "Le Faguays" H : 56,5 cm, Terrasse : 15 x 8,7 x 8,7 cm