Pierre LE FAGUAYS (XXème) Jeune femme à la cruche Sculpture éclairante en bronze à patine brun-vert et doré figurant une jeune fille vétue à l'antique portant une jarre en albâtre formant cache-ampoule. Terrasse en marbre portore. Signé sur la terrasse "Le Faguays" H : 40 cm, Terrasse : 11 x 13 cm (Trois lignes de fendillements sur l'albâtre)