Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 134 $
Zuschlagspreis:

Pierre EMMANUEL. Le Poète fou. Monaco, Éditions du Rocher, 1944. In-4, en feuilles. Monod, I-4251 /// (32f.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 9 compositions en couleurs de Léon Zack dont 5 à pleine page. Tirage à 550 exemplaires sur Montgolfier (n°204). Couverture salie, manque la chemise et l‘étui. On joint : EURIPIDE. Die Arbeiten des Heracles (Les Travaux d’Hercule). Paris, Christoph Czwiklitzer, s.d. In-8, bradel toile de l’éditeur. Édition trilingue, français, allemand et anglais, précédée d’un texte de Christoph Czwiklitzer, d’un autre de Jean Cassou et d’un troisième de Ossip Zadkine 28 lithographies originales en noir de Ossip Zadkine une photographie et planche dépliante. Tirage à 350 exemplaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
25.05.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
25.05.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314