Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.719 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.719 $

Pierre DU RYER (1605-1658). Les Histoires d’Hérodote, traduites en françois. Paris : Michel-Étienne David, 1713. 3 volumes in-12 (163 x 93 mm). Un frontispice dessiné et gravé par Thomassin, et 3 cartes dépliantes (sur 4) d’après Duval. Reliure de l’époque, maroquin rouge, roulette fleurdelisée dorée en encadrement, armes dorées de Louis XV (OHR 2495, fer n° 8) au centre des plats sur pièce mosaïquée de maroquin vert, dos à 5 nerfs ornés de fleurs de lys dorées (fer légèrement différent au premier volume), chiffre « R.D.C. » doré en pied des dos, tranches dorées sur marbrure, étui-boîte en chagrin.
Pierre DU RYER (1605-1658). Les Histoires d’Hérodote, traduites en françois. Paris : Michel-Étienne David, 1713. 3 volumes in-12 (163 x 93 mm). Un frontispice dessiné et gravé par Thomassin, et 3 cartes dépliantes (sur 4) d’après Duval. Reliure de l’époque, maroquin rouge, roulette fleurdelisée dorée en encadrement, armes dorées de Louis XV (OHR 2495, fer n° 8) au centre des plats sur pièce mosaïquée de maroquin vert, dos à 5 nerfs ornés de fleurs de lys dorées (fer légèrement différent au premier volume), chiffre « R.D.C. » doré en pied des dos, tranches dorées sur marbrure, étui-boîte en chagrin. Provenance : Louis XV (armes) – Acquis à la librairie Louis Vénot à Lyon en 1935. Édition in-12 de la traduction d’Hérodote par Du Ryer, parue pour la première fois en 1645 en un volume in-folio. Pierre Du Ryer fut « l’un des plus féconds traducteurs de ‘belles infidèles’ […] il incarne parfaitement la tradition humaniste au seuil du classicisme » (Grente, Dictionnaire des lettres françaises , Fayard, 1996, p. 423). TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ VERS 1720 AUX ARMES DE LOUIS XV ENFANT. Manque une carte. Petite déchirure dans la marge intérieure de la page de titre du troisième volume et trace de la carte manquante. Piqûres au plat inférieur du premier volume. Épidermure restaurée au premier plat du troisième volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
15.12.2015
Christie's
Paris