Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Pierre CHABRIT De la monarchie françoise, ou de ses loix

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
569 €
ca. 781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
569 €
ca. 781 $

Pierre CHABRIT De la monarchie françoise, ou de ses loix Bouillon, Société Typographique, 1783. 2 volumes in- de XXII, 268 pp.ch. pour le tome I ; 4 ff.n.ch. (Lettre de Diderot à la Tzarine), CXL pp.ch., 1 f.n.ch. et 223 pp.ch. ; maroquin rouge, dos à nerfs, dos lisses compartiments ornés de filets et petits fers, pièces de titre et de tomaison vertes, trois filets en encadrement sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Le meilleur livre de l'historien et publiciste Pierre Chabrit († 1785), publié sous l'influence des théories de Montesquieu. L'auteur, historien et publiciste, était un proche de Diderot, qui envoya les premiers cahiers de cet ouvrage à Catherine II dès 1781 (voir la lettre reproduite au début du tome II). Chabrit se suicida en 1785, à l'âge de trente ans. Exemplaire très bien relié en maroquin rouge du temps. Bibliographie : Quérard, II, 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020