Auktionsarchiv: Los-Nr. 3242

PIERRE BONNARD

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3242

PIERRE BONNARD

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet) Nu debout au fauteuil rayé (étude). Um 1904. Mit späteren Ergänzungen. Öl auf Leinwand. Unten links mit dem Signaturstempel: Bonnard. 97 x 55,5 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - C. Terasse (verso mit Etikett). - Galerie Motte, Genf. - Privatbesitz Zürich (bei obiger Galerie gekauft, 31. Juli 1969). - Privatbesitz Zürich (durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer). Ausstellung: Winterthur 2004, Pierre Bonnard Gemälde und Zeichnungen. Werke aus Schweizer Sammlungen, Kunstmuseum Winterthur, 28. März - 20. Juni, Nr. 15, S. 46 (mit Abb., verso mit Etikett). Literatur: Dauberville, Jean/Dauberville, Henry: Bonnard. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1940 - 1947 et Supplement, Bd. IV, Paris, Nr. 01858, S. 227-28 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3242

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3242