PIERRE ALECHINSKY (Bruselas, 1927). “Borèalité”, ca. 1976. Litografía, ejemplar 18/90. Firmado y justificado a mano. Medidas: 74 x 55 cm; 87 x 66 cm (marco). Pierre Alechinsky se formó en la École Nationale Supérieure d’ARchitecture et des Arts Décoratifs de la Cambre en Bruselas, mostrando tanto dotes como interés en la ilustración y la tipografía. Comenzó a pintar en 1947, dando comienzo a una trayectoria en la que se mezclarían ciertas características del Expresionismo con otras del Surrealismo, acompañadas ambas por un estilo muy personal. Conoció a finales de la década de 1940 al poeta Christian Dotremont, uno de los miembros fundadores del grupo CoBrA, uniéndose Alechinsky en 1949 al mismo. Participa también en la primera exposición internacional del grupo en Ámsterdam y colaboró en lienzos con Karel Appel y otros miembros. Su trabajo se ha podido contemplar en Ámsterdam, Londres, la Bienal de Venecia, Nueva York, etc., y se conserva en importantes colecciones privadas y en instituciones como la Colección Marion Lefebre de Los Ángeles, la Galerie Leolong de París, el Museo Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, el MoMA, etc.