Important vase en grès, de forme ovoïde, à col ourlé et épaulé, à deux anses ajourées et mouvementées. Couverte émaillée rouge sang-de-boeuf, brun-rouge et bleu-vert. Signé "DALPAYRAT" en creux, sous la base. H: 25 cm, D: 30 cm