PICASSO, PABLO Malaga - Mougins "Arlequin et sa compagne". Lichtdruck, handsig. u.r. sowie num. 105/u.l., 73,5xcm (BM) Blatt minim gebräunt. Verso bez. "Guy Spitzer, Editeur...". Das vorliegende Blatt, angefertigt nach Pablo Picassos berühmtem Gemälde "Arlequin et sa compagne" von 1901, wurde um von Guy Spitzer in Paris in einer Auflage von handsignierten Exemplaren herausgegeben. In besagtem Gemälde, das sich heute in der Sammlung des Puschkin Museums in Moskau befindet, erscheinen der Harlekin und seine Begleiterin motivisch erstmals als Metapher für die Einsamkeit.