Limitierte Edition 22/500, Schenkkanne in Form einer Taube, weiß glasiert, partiell blau und schwarz staffiert, bodenseitige Pressmarke: "MADOURA PLEIN FEU" und "EDITION PICASSO" sowie bez. "Edition Picasso 22/500 Madoura", min. Beriebstellen, Glasurabplatzer innen., H 16 cm. PICASSO, PABLO (Málaga 1881-1973 Mougins), vessel "Sujet Colombe", 1959. Pitcher, formed like a dove, white glazed, blue and black colored, partially engraved, bottom pressed signature: "MADOURA PLEIN FEU" and "EDITION PICASSO" and signed "Edition Picasso 22/500 Madoura", h 16 cm.