Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

[PICASSO].- CHAR (René) Les Transparents. PAB, 1967.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.776 $ - 21.035 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.776 $ - 21.035 $
Zuschlagspreis:

[PICASSO].- CHAR (René) Les Transparents. PAB, 1967. In-4 (32,7 x 24,7 cm), box mastic, plats ornés de nombreuses pièces de buffle et de maroquin noir, rouille, olive, beige, rose et bleu, certaines poncées, dos lisse avec titre à la chinoise en lettres mosaïquées de maroquin de divers tons avec rappel du décor, tranches au palladium, doublures et gardes de daim vert foncé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux-1968). 34 p., [1] f., 1 f. bl. Première édition illustrée. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 4 CARTALÉGRAPHIES ORIGINALES DE PICASSO À PLEINE PAGE. Tirage limité à 60 exemplaires sur papier vélin de Rives numérotés et signés au crayon par l'éditeur et l'artiste, celui-ci un des 10 premiers exemplaires (n° V) accompagnés d'une suite des bois sur papier de Chine signée par Picasso, les 4 cartalégraphiées, plus une planche refusée. Premier livre illustré par Picasso de cartalégraphies. Selon Cramer " pour illustrer ces poèmes des Transparents, Picasso fit en 1966 des découpages en carton pouvant être imprimés en cartalégraphie, des masques telluriques dont 4 seront retenus pour le livre […]. L'idée de tirer le carton à la manière d'une gravure fut concrétisée par Benoit en 1959 (avec Braque, pour le livre Dans vos jardins) ; la cartalégraphie constitue un développement de la gravure sur celluloïd, qui permet elle aussi des découpages rendant la matière transparente. " Bel exemplaire aux provenances prestigieuses, dans une reliure mosaïquée de Leroux. Provenance : - Renaud Gillet (ex-libris, vente Sotheby's, Londres, 1999, n° 107). - Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 11 octobre 2006, n° 475). Ce dernier catalogue ajoute aussi Jean Hugues dans les provenances. Bibliographie : PAB, n° 454. Goeppert-Cramer, Picasso, 138. Petites piqûres en pied des feuillets, papier bruni, quelques rousseurs en marge de la suite sur papier de Chine, charnières un peu marquées, dos de la chemise craquelé et passé, des frottements à l'étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020