Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.609 $ - 12.913 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 34.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.609 $ - 12.913 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 34.078 $

PICASSO] -- CHAR, René (1907-1988). 25 octobre 1961 . Alès: PAB, 1961.
PICASSO] -- CHAR, René (1907-1988). 25 octobre 1961 . Alès: PAB, 1961. In-12 oblong (127 x 162 mm). Gravure originale à la pointe sèche sur celluloïd de Pablo Picasso signée au crayon. Box gris signé Leroux et daté 1990, plat supérieur avec fenêtre mosaïquée imitant les contours de la gravure de Picasso laissant apparaître le titre mosaïqué en box noir, plats avec lignes irrégulières teintées en rouge et bleu, rappel du décor sans fenêtre au plat inférieur, dos lisse muet, doublure de même box, gardes de daim bleu ciel, couverture conservée, chemise et étui assortis. Tirage limité à 80 exemplaires numérotés, CELUI-CI L'UN DES 6 (numérotés de 5 à 10, le n° 5) AVEC UNE SUITE DE LA GRAVURE TIRÉE EN BLEU, ROUGE ET NOIR, chacune signée par Picasso. Belle publication de Pierre André Benoît à l'occasion des 80 ans de Pablo Picasso avec contributions et poésies de René Char, Jean Hugo Michel Leiris, Joan Miró PAB, Jacqueline Picasso et Tristan Tzara "Pour illustrer ce recueil Benoit se servit du visage triangulaire gravé par Picasso en été 1960 sur un morceau de celluloïd découpé dans la deuxième gravure pour Pindare" (Goeppert-Cramer). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE LEROUX. Goeppert-Cramer 114; PAB 394.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris