Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

PICABIA, Francis, et Marcel DUCHAMP. L’Équilibre. Alès, PAB, 1958

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.844 $ - 13.267 $
Zuschlagspreis:
16.875 €
ca. 18.656 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.844 $ - 13.267 $
Zuschlagspreis:
16.875 €
ca. 18.656 $

PICABIA, Francis, et Marcel DUCHAMP L’Équilibre. Alès, PAB, 1958 UN DES QUATRE EXEMPLAIRES DE TÊTE, AVEC UNE SUITE EN DEUX ÉTATS DE LA GRAVURE ORIGINALE DE MARCEL DUCHAMP ÉDITION ORIGINALE In-12 (173 x 114 mm) TIRAGE : un des 4 exemplaires de tête avec une suite, celui-ci numéroté 3, signés par PAB ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Marcel Duchamp ; suite de la gravure en deux états : rouge et vert RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1972. Box noir, décor mosaïqué sur les plats d’une bande verticale de vélin incrustée d’un fil de coton noir, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Étui PAB , 323 -- Coron, Le Fruit donné , p. 36

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris