Piatto Veneto, Probabilmente XIX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione La forma, chiamata a coste, e il decoro alla frutta appartengono alla tradizione ceramica settecentesca, ma la formula esecutiva lascia pensare che ne sia una citazione tarda