Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi a conchiglia. Nell’ampio cavetto è ospitata una scena idilliaca familiare: una mamma con due pargoli ed un cagnolino saltellante sono intenti ad ascoltare un suonatore di piffero, in un paesaggio con monte e nuvole sullo sfondo, insetti e semis in volo tra ciuffi fogliati. Quest’ultimi motivi secondari, consueti del repertorio savonese “a tapezzeria”, sono desunti in parte dalle porcellane cinesi, come gli elementi vegetali, le rocce circolari e le nuove. Di natura prettamente occidentale sono invece la scena principale e gli edifici dipinti nelle otto riserve del ricasco. Sul verso cespi vegetali stilizzati