A maiolica dish, Savona, workshop from the first half of the 17th century Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a cavallo in un paesaggio fantastico desunto dalle porcellane cinesi. Lungo la tesa tre piccoli paesaggi con edifici occidentali e, di origine orientale, nuvole e rocce da cui spuntano rami fioriti. Sul verso cespi vegetali stilizzati