Piatto Pesaro, XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad unansa; al contenitore accanto all'ansa Il piatto, dallinsolita forma con due anse, è parte di unimpagliata. Nel centro del cavetto troviamo la decorazione pittorica policroma a piccolo fuoco detta alla rosa ispirata da incisioni francesi. La tesa, caratterizzata da forte policromia, ospita in riserve contornate di verde, quattro rami fogliati e fioriti. Sul verso due lunghi rami fogliati Si è definita impagliata il complesso composto da più contenitori sovrapponibili, tanto da sembrare un pezzo unico, che serviva per portare il cibo alla madre subito dopo il parto