PIATTO MONDO ROMANO, IV SECOLO d.C. Piatto in vetro soffiato con orlo rovescio ingrossato, ampia e bassa vasca a profilo continuo, basso piede a tromba. H. 3,5 cm, diam. 16,5 cm. Condizioni di conservazione e sfumature bruno rossastre della materia usata rendono questo esemplare - avvicinabile al tipo 97 della sistemazione di di C. Isings, Roman Glass from dated finds, Groningen-Djakarta 1957 – un ottimo esempio della perizia raggiunta dalle officine vetrarie della tarda età imperiale. Provenienza Charles Ede Ltd, London, acquisto 1990 Collezione privata