Lot 153 Piatto e vassoio Nove, fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco, piatto diametro cm. 23,6, vassoio cm. 18,5 x 24,0Buono stato di conservazione Corpi circolare ed ovale dal bordo orlato e lievemente rialzato. Base piana. Decoro a ponticello di derivazione orientale con tempietti, piramidi oppure solamente il classico cancelletto, fra tralci fioriti e fogliati.