Piatto Castelli dAbruzzo, Carmine Gentili (attr.), 1730-1740 circa Maiolica policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 35. Restauro sulla tesa, tra le ore 2.00 e le ore 4.00, che invade parte del cavetto; leggere felature Il piatto raffigura Satiro e Ninfa. Le due figure derivano dallincisione di Antonie Coypel e Gerard Audran di Bacco e Ariadne di cui sono personaggi secondari: un modello molto citato nelle decorazioni castellane dal primo decennio del Settecento. E forte la somiglianza degli elementi decorativi come putti, fiori e zanzare con quelli considerati opere giovanili di Carmine Gentili come il grande piatto conservato al Museo napoletano San Martino (T.Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche, I, p. 122, n. 167) e il grande vaso di proprietà privata (F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 223 n. 279) Sulla tesa stemma araldico, forse della famiglia Gaudioso