Photographies. Importante réunion de 44 pièces diverses, de la fin du XIX°-début du XX° siècle ; différents formats, certaines collées sur carton fort. Arondel. Systèmes Duclos. Maisons démontables portatives [à Nanterre]. - Monge (Rue). Travaux pour les Arènes de la rue... (6). - Aviation (6). 1918 avion Sopwith, Gotha. - Bombardements (1870). - Freeman (Pearl). Portrait signé. - Opéra Comique. Incendie en mai 1877. - Quinet (A.). Funérailles sous l'Arc de Triomphe. - Vues de Marseille, Berlin, Gènes, Vienne, etc... - Fernigne. Maison miniature. ? Panorama de la Seine. Joint : un album de cartes postales "Napoléon" (75) dont Sarah Bernhardt dans l'Aiglon, etc... - et 2 vol. Hugo et Sand.