Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

[Ensemble de 42 revues et journaux]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
4.536 €
ca. 4.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
4.536 €
ca. 4.452 $

Details
1912 - 1992
1912 - 1992
Le lot inclut notamment des numéros de Camera Work, 291, 391, ou encore du Coeur à barbe.
1. Camera Work. A photographic quarterly. N° XLVI et deux numéros spéciaux. New-York, Alfred Stieglitz 1912 – 1914. In-4. Reproductions en noir et blanc pleine page. BROCHÉS. Quelques mouillures et cahiers fragiles, dos abîmés
2. Expressionistische Kunst. 10 sonderhefte der aktion. Berlin-Wilmersdorf, Verlag ,,DIE AKTION‘‘, 1914-1916. In-4. BROCHÉS, couverture et emboîtage toilé vert. Jauni, dos partiellement décollé
3. 291, n° 4. New-York, « 291 », Juin 1915. Grand in-folio. 2 ff. Dessins de Marin et Picabia. Pliures, petites déchirures. JOINT : Marius de Zayas - Paul B. Haviland, A Study of The Modern Evolution of Plastic Expression, New-York, “291”, mars 1913, 1/1000 exemplaires, provenance : James N. Rosenberg (1874 – 1970) (ex-libris), broché, jauni, second plat détaché, coin supérieur droit du premier plat déchiré
4. The forum exhibition of modern American painters. S.l, Mitchell Kennerley, 1916. In-8. Reproductions en noir et blanc. BROCHÉ. Plats jaunis et égratignés, dos abîmé, coins émoussés
5. 391, n° 10. Paris, s.n., décembre 1919. Grand in-folio. 2 ff. 1 dessin de Arp reproduit en p. 1. JOINT : retranscription, précédée d’un châpo, d’une lettre de M. Ribemont-Dessaignes adressée à M. Frantz-Joudain concernant une querelle au sujet de l’article publié dans ce numéro. Pliures prononcées, petites déchirures dont certaines couvertes de scotch
6. Sélection. Chronique de la vie artistique. N°2 à 6. Bruxelles, Éditions « Sélection », septembre 1920 – janvier 1921. In-4, agrafé. Reproductions en noir et blanc. N°4 et 5 en 2 exemplaires. Couvertures très abîmées, certaines détachées
7. Wendingen. Maandblad voor bouwen en sieren van architectura et amicitia, n°11. Amsterdam, s.n., 1921. In-quarto carré. Signature non identifiée (« Arnold ? ») en coin supérieur gauche de la couverture. Reliure de raphia. Jaunie
8. Le cœur à barbe. Journal transparent. Paris, Au sans pareil, avril 1922. 1 brochure in-8. 4 pp.
9. Sélection. Chronique de la vie artistique et littéraire. N°2. Anvers, Éditions Sélection, novembre 1924. In-4. Reproductions en noir et blanc. BROCHÉ. Débroché, plats détachés
10. ARAGON, Louis. Celui qui s’y colle. Préface à l’exposition Pierre Roy Paris, Éditions surréalistes, 1924. In-4. 8 pp. Un des 20 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci numéroté 11. Signatures de Louis Aragon et Pierre Roy sous la justification du tirage. Relié. Jauni, rousseurs, mouillures sur les plats et contreplats
11. Der Querschnitt, IV. Jahrgang, Heft 6. Berlin, Propyläen – Verlag, décembre 1924. In-4. Nombreuses reproductions et photographies. BROCHÉ. Plats jaunis, dos abîmé
12. Omnibus. Berlin u. Düsseldorf, Verlad der Galerie Flechtheim, 1931 – 1932. In-8. Reproductions et photographies en noir et blanc. Provenance : Dr. Josef Haubrich (ex-libris). RELIÉ. Jauni
13. Documents 33. Revue mensuelle. Cinéma, critique littéraire, artistique et sociale. Bruxelles, s.n., 1933. In-4. 6/8 numéros (manquent n°5 et 7) de 22 pp. + pages de réclame. Couvertures illustrées de papier couché. BROCHÉS. Couvertures salies
14. Unit 1. The modern movement in English architecture, painting and sculpture. London, Cassel & Company Limited, 1934. In-8. Nombreuses reproductions et photographies en noir et blanc. JOINT : un prospectus 1 p. BROCHÉ
15. Bulletin international du surréalisme, n°1 à 4. Prague – Sainte Croix de Ténériffe – Bruxelles – Londres. Publié par le Groupe surréaliste en Tchécoslovaquie (n°1), le groupe surréaliste Paris & « Gaceta de Arte » Ténériffe (n°2), le Groupe surréaliste en Belgique (n°3) et le Groupe surréaliste en Angleterre (n° 4). Avril 1935 – septembre 1936. In-4, agrafés. Chemise à quatre rabats toilée sable et vert bouteille, 3 rabats décorés de panneaux à motifs abstraits. N°4 dégrafé, dernier feuillet du n°2 détaché, pièce de titre abîmée
16. Circle, International survey of constructive art. London, Faber and Faber limited, 1937. In-4. Nombreuses reproductions et photographies. BROCHÉ, couverture toilée beige et titre orange. Dos jauni, légères salissures, mors intérieur fendu
17. Verve, n°1 – 4 – 7. Paris, Éditions de la revue Verve, 1937 – 1940. In-4. Nombreuses reproductions et photographies. BROCHÉS, couverture illustrée. Coiffes du n°7 arasées
18. KUHN, Walt. The Story of the Armory Show. New-York, s.n., 1938. In-12. 28 pp. JOINT : Extracts from Noa-Noa by Paul Gauguin translated by Walt Kuhn New-York, Association of American Painters and Sculptors, Inc., 1913. BROCHÉ. Déchirure au dos et sur la pièce jointe.
19. Géographie nocturne de Noël Arnaud, J. F. Chabrun, Paul Chancel, Jean Hoyaux, J.V. Manuel et Marc Patin. Paris, La Main à Plume, septembre 1941. In-4, agrafé. 16 pp. Un des 350 exemplaires sur offset, celui-ci numéroté 338. Dégrafé
20. Hommage, n°1. Monaco, s.n., décembre 1943. 1/1000 exemplaires, celui-ci numéroté 165. Dessins de Bonnard, Dufy, Maillol, Matisse et Picasso. 1 poème de Pierre Emmanuel en fac-similé, illustré par Léon Zack EN FEUILLES, sous couverture
21 Le Potomak, n°1. Paris, A. Axel et H Azénor, 1947. In-4. Tirage unique à 95 exemplaires, composés à la main et tirés sur presse à bras, celui-ci numéroté 22. Divers gravures et dessins dont 1 gravure originale justifiée et signée par Talari. 1 fac-similé d’une lettre de Jean Cocteau EN FEUILLES, sous couverture illustrée
22. Instead, n°4. New-York, Lionel Abel, juin 1948. Une brochure dépliante pliée en 16. Tirage non précisé. Jaunie
23. CRAVAN, Arthur. Maintenant. Paris, Erik. C. Losfeld, 1957. In-8. Reprint de la collection complète (5 numéros, avril 1912 à mars-avril?1915). Un des 50 exemplaires sur Marais, celui-ci numéroté 36. JOINT : feuillet d’errata. BROCHÉ. Petites déchirures sur les plats
24. L’œil, revue d’art, n° 37. S.l, s.n., janvier 1958. In-4. 4 ff. pliés dont 1 en couleurs. Couverture illustrée. Incomplet ?
25. Olympia, n° 2 à 4. Paris, The Olympia Press, 1962 – 1963. In-4. Nombreuses reproductions et photographies. BROCHÉS
26. Derrière le miroir. Pierre Reverdy – Georges Braque Paris, Maeght imprimeur, janvier 1963. In-4. Un des 150 exemplaires de tête sur vélin de Rives, celui-ci numéroté 32. Nombreux dessins et reproductions. EN FEUILLES, couverture et étui de l’éditeur
27. Phases, n°10-11. Paris, Éditions Phases, septembre 1965 - mai 1967. In-4. Tirage ordinaire. Reproductions couleurs et noir et blanc. BROCHÉ, couverture illustrée
28. The Something Else Press. New-York, 1965 – 1968. Divers documents imprimés. JOINTS : magazines et journaux en anglais et néerlandais : Psy-in n°83. Witte Krant n°8-9. Depapierentijger, Little Krant, Special : De Middelen, n° 4. Revolution to Renaissance. Black Mask n°5-8-9. Chemise
29. Revue OU. Cinquième saison, n°30 – 31. Sceaux, [s.n], juin 1967. Un des 10 exemplaires sur Arches contenant un objet sonore de Yaacov Agam et une gravure signée de Luc Peire celui-ci numéroté 10. 9 poèmes de Yaacov Agam 1 dépliant-relief-objet de John Furnival 1 dessin sur kodatrace d’Aude Jessemin, 1 graphie sur kodatrace de Luc Peire 2 poèmes futuristes polonais d’Anatol Stern, 1 poème graphique 2 couleurs de Luigi Ferro et 1 disque 25 cm (Henri Chopin Le Corps, 22’ pour Vivre pour vivre II, 1957, enregistrement exclusivement vocal 1966). Signature de Henri Chopin rédacteur, sous la justification du tirage. Couverture illustrée, boîte toilée orange ornée d’un badge poétique de Yaacov Agam Badge détaché, couvercle abîmé en-dessous
30. ABC. Beiträge zum Bauen 1924 – 1928. Afdeling Bouwkunde, Technische Hogeschool Eindhoven, 1969. In-folio. Réédition complète de la revue ABC : les 6 premiers numéros (1924 – 1925) et les quatre numéros de la Serie 2 (1926 – 1928). EN FEUILLES, sous couverture
31. Phases. 2e série, n° 1 à 5. Paris, Éditions Phases, mai 1969 – novembre 1975. In-4. Tirage ordinaire. Reproductions couleurs et noir et blanc. BROCHÉ, couverture illustrée. Quelques cahiers du n°5 détachés, dos du n°2 abîmé
32. Opus International. N° 19 – 20, “Surréalisme international”. Paris, Éditions Georges Fall, 1970. In-4. Nombreuses reproductions et photographies. BROCHÉ, couverture illustrée, étui
33. [Documenti Dada e surrealisti]. Roma, Archivi d’arte del XX secolo – Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1970. Réimpression anastatique d’un ensemble de revues et bulletins parus entre 1917 et 1922. En feuilles ou agrafés
34. Marcel Duchamp Philadelphia Museum of Art, Division of Education, 1973. 1 feuille recto-verso pliée en 4. Journal hommage, réunissant des articles de presse américains parus entre 1917 et 1969, produit pour l’exposition Marcel Duchamp organisée par le Philadelphia Museum of Art et le Museum of Modern Art de New-York (septembre - décembre 1973).
35. L’Humidité, n°12. Villanuova sul Clisi, Edizioni Amodulo, avril 1973. In-4. Un des 30 exemplaires de luxe tirés pour le compte de la librairie « Les Mains Libres », contenant une enseigne en marqueterie découpée (MANQUANTE) et une lithographie en couleurs justifiée et signée par Jean-Claude Silbermann, celui-ci numéroté 16 et signé par l’artiste. JOINT : poème-objet à panneau coulissant « IMPORTANCE IMPOTENCE » justifié et signé au dos par Bertini. BROCHÉ, emboîtage toilé noir
36. Revue rêvée, n°1 à 7. Braine-le-Comte, Éditions Lettera Amorosa, 1974 – 1975. In-4. Chaque exemplaire, numéroté 9, fait partie d’un tirage à 10 exemplaires « complices » sur vélin de Lana et est accompagné d’1 gravure originale sur Arches, d’1 monotype signé de Membrini et d’un montage ou création d’artiste. EN FEUILLES, sous couvertures imprimées déclinant les tons de l’arc-en-ciel, étui toilé noir. Montage du n°1 décollé
37. WOLMAN, Josef. Duhring Duhring. nous étions contre le pouvoir des mots. contre le pouvoir. S.l., Joseph Wolman, septembre 1979. Grand in-folio. 32 ff. ÉDITION ORIGINALE de ce livre d'artiste composé d’une succession de portraits imprimés en noir et barrés de mots. Jauni, quelques déchirures
38. Encyclopédie des nuisances, n° 1 à 15. Paris, s.n., novembre 1984 – avril 1992. In-4. BROCHÉS, sous couvertures illustrées.
39. L’Internationale Dada, par Michel Seuphor S.l., s.d. In-4. 7 ff. agrafés dont 1 en couleurs.
40. Sturm. Livre d’Images, n°V. Les Peintres de l’Expressionisme. Paris, J. Povolozky & cie – Berlin, Verlag der Sturm, s.d. 15 reproductions en couleur. Reliure de rafia. Jauni, rousseurs, dos déchiré
41. Paul Eluard Proverbe. Feuille mensuelle, Paris. Nice, Centre du XXe siècle, s.d. Réimpression intégrale de la revue publiée en 1920 – 1921 par Paul Eluard (6 numéros). Un des 450 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 136. EN FEUILLES, chemise à rabats
42. The glass, n°11. Lowestoft, s.n., s.d. In-8 (211 x 137 mm). Traductions anglaises de textes de F.S Arena, Yves Bonnefoy, André du Bouchet, Jacques Charpier, Jacques Doucet etc. ENVOI signé de Simon Watson Taylor à Jean Schuster. BROCHÉ
A set of 42 issues of magazines and periodicals, including Camera Work, 291, 391 or Le Coeur à barbe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
1912 - 1992
1912 - 1992

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869