Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

[PHOTOGRAPHIE] Ensemble de 7 ouvrages de photographie.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:

[PHOTOGRAPHIE] Ensemble de 7 ouvrages de photographie. – RAMPLING (Charlotte). Regards croisés sur une photo. Creil, Dumerchez, 2018. In-4 (33 x 25 cm), en ff., couverture imprimée, boîte. Édition originale. Portrait photographique de Charlotte Rampling par Elizabeth Prouvost, portrait photographique d'Elizabeth Prouvost par Charlotte Rampling, photographie intitulée Univers 34 d'Elizabeth Prouvost. Tirage limité à 35 exemplaires numérotés (n° 29), celui-ci contient une épreuve supplémentaire d'Univers 34, imprimée sur papier et signée au verso. – DUBIN (Jean-Luc). 1978, New York. S. l. n. n., 2015. In-4 en ff. Portfolio de 6 tirages argentiques en couleurs (13 x 18 cm) sous passe-partout. Tirage à 30 exemplaires (n° 29). – LEITER (Saul). The Ballad of Soames Bantry. New-York, Howard Greenberg Gallery & Lumiere Press, 2017. In-4 cartonnage de l'éditeur, étui. Reproductions de photographies contrecollées. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés (n° 91). – ENGSTRÖM (JH). Day by day. Paris, Bessard, 2020. Gr. in-8, cartonnage de l'éditeur, boîte. Tirage à 600 exemplaires numérotés avec un tirage signé, celui-ci l'un des 30 du tirage de luxe (n° 30) avec un second tirage, en couleurs, signé. – TEMPLETON (Ed). Deformer. Bologne, Daminai, Alleged Press, 2008. In-4, cartonnage de l'éditeur, étui. L'un des 200 exemplaires numérotés (n° 146), accompagnés d'un tirage original en couleurs. – AVEDON (Richard). Evidence, 1944-1994. Mila, Leonardo editore, 1994. In-4, broché. Ex signé par Richard Avedon en début d'ouvrage. – LE GAC (Jean). Jean Le Gac et le photographe. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1998. In-12, broché, boîte. L'un des 10 exemplaires de luxe (n° 10), accompagnés d'un tirage original signé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020