Links unten von Künstlerhand in Tusche signiert und datiert "Philippine Guth 1861". Junge Frau in Kleidung gehült. Kohle und Kreide auf Karton, Blatt 40,5 x 31 cm, im hochwertigen Passepartout 50 x 40 cm. Verso Reste alter Montierung. Einge kleine unscheinbarer Stockflecke. Sehr schöne, ansprechende Darstellung. Philippine Guth war eine französische Malerin und Grafikerin, vorwiegend Portraits. Sie war die Mutter des bekannten französischen Illustrator, Porträtist und Karikaturist Jean Baptiste Guth. Sie förderte und beeinflußte ihn wesentlich.