Jeune Bacchus Toile 81,5 x 64,5 cm Signé en bas à gauche Ph Mercier/fecit Usures et restaurations Philippe Mercier appartient à une famille française réfugiée en Allemagne après la révocation de lEdit de Nantes. Il étudie sous la direction dAntoine Pesne. Après un séjour en Italie et en France, il entre au service du prince de Galles Frederick, fils de Georges II avec Philippe Mercier part à Londres. Il y peint des portraits de la famille royale et des scènes de genre. (photo BT130712_002)