TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER, OBJETS D'ART

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 26.06.2013

Zurück

Bild
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur de Simon VOUET

Saint Pierre visitant Sainte Agathe en prison Cuivre 30 x 42 cm Provenance : Probablement vente anonyme, Londres, Christie’s, 18 décembre 1987, n° 287, reproduit. Bibliographie : Probablement B. Nicolson, Caravaggism in Europe, vol.I, Oxford, 1979, cité p. 210, n° 729, reproduit vol. II (une version

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole FRANCAISE vers 1650, entourage de Nicolas REGNIER

Marie Madeleine Toile Manques et restaurations Sans cadre

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre MIGNARD

La mort de Porcia Toile 100 x 80 cm Accident Reprise de la composition conservée au musée des Beaux-Arts de Rennes

Los #: 3

Datum: 26.06.2013

Bild
Attribué à Joseph HEINTZ II (vers 1600- après 1678)

Scène de sorcellerie Panneau de chêne, parqueté 65 x 81cm (fentes et restaurations

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de TITIEN

Bacchus et Ariane Toile 68,5 x 81,5 cm Restaurations Reprise de la toile (175 x 190 cm) du Titien conservée à la National Gallery de Londres (voir F. Valcanover, Tout l’OEuvre peint du Titien, Paris, 1970, n° 108 reproduit). (photo BT122109_007 vente dec 2012

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole GENOISE du XVIIème siècle, atelier de Giovanni Benedetto CASTIGLIONE

Vanité Toile 104 x 150 cm Cadre en bois sculpté et doré, travail italien du XVIIème siècle Reprise de la composition de Castiglione conservée au Nelson Gallery-Atkins Museum à Kansas City

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Jacopo BASSANO

L’été Toile 96 x 157 cm Reprise avec des variantes de la toile (78,5 x 110,5 cm) conservée au KunsthistorischesMuseumde Vienne (voir le catalogue d’exposition Jacopo Bassano, Bassano del Grappa et FortWorth, 1992 - 1993, n° 50

Los #: 7

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole BOLONAISE vers 1620

La Sainte Famille Toile 98 x 74 cm Restaurations

Los #: 8

Datum: 26.06.2013

Bild
Philippe MERCIER (Berlin 1689 - Londres 1760)

Jeune Bacchus Toile 81,5 x 64,5 cm Signé en bas à gauche Ph Mercier/fecit Usures et restaurations Philippe Mercier appartient à une famille française réfugiée en Allemagne après la révocation de l’Edit de Nantes. Il étudie sous la direction d’Antoine Pesne. Après un séjour en Italie et en France, il

Los #: 9

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole ITALIENNE vers 1700

Vierge aux mains jointes dans une couronne de fleurs Toile 71,5 x 58,5cm Sans cadre

Los #: 10

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole BOLONAISE vers 1640, suiveur de Ludovic CARRACHE

Le Christ au désert servi par des anges Toile anciennement ovale 41 x 31,5 cm (photo BT130617_005

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Lucas GIORDANO

Loth et ses filles Toile, fragment 72 x 64,5cm Restaurations

Los #: 12

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle

Nativité Toile 26,5 x 33,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole ESPAGNOLE du début du XVIIème siècle

Le Christ enfant portant les instruments de la passion Cuivre 22 x 17 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole de LUCQUES vers 1640

Sainte Rosalie Toile réduite sur les bords 69 x 59 cm Restaurations anciennes

Los #: 15

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur de Giovanni Antonio BURRINI

Daniel et l’explication des songes Toile 114 x 153,5 cm Sans cadre

Los #: 16

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole de L'EST de la FRANCE vers 1650

Scène d'intérieur de taverne à la chandelle Panneau de merisier parqueté 25 x 20,5 cm Porte une ancienne attribution à Georges de La Tour. Fente et restaurations

Los #: 16.1

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole FRANCAISE vers 1800

BÖHER*** Les âmes du purgatoire Toile 80 x 60cm Signée en bas à gauche : Böher fecit Sans cadre

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.06.2013

Bild

Glorification de la croix Papier marouflé sur toile 79,5 x 50cm Porte une ancienne attribution à Solimena Sans cadre Restaurations et déchirures

Los #: 18

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Pierre Paul RUBENS

Trois lions dans une grotte Toile 72 x 98,5 cm Le motif des deux lions au premier plan se retrouve dans Le Paradis de Jan Brueghel de Velours (voir K. Ertz, Jan Brueghel der Ältere, Cologne, 1979, n° 236). En collaboration avec Joos de Momper, Jan Brueghel le Jeune peint aussi Trois lions dans un

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS

Lions dans une caverne Toile 30 x 38 cm Porte un monogramme en bas à droite ED Sans cadre

Los #: 20

Datum: 26.06.2013

Bild
Attribué à Melchior de LAMARS (1570-90-1650)

Le mariage mystique de Sainte Catherine Panneau de chêne, une planche, non parqueté 20,5 x 27 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole HOLLANDAISE vers 1700

Le buisson ardent Toile 88 x 91cm Restaurations Sans cadre

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Attribué à Antoine van DYCK (1599 - 1641)

Saint Pierre Panneau contrecollé 67 x 51 cm Manques et fentes Sous les traits d’Abraham Grapheus, notre Saint Pierre est une reprise du panneau (67 x 53 cm) conservé au musée de l’Ermitage à Saint Petersbourg et dont il existe plusieurs autres versions (Voir S.J. Barnes, N. de Poorter, O. Millar et

Los #: 23

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Cornelis MAHU (Anvers 1613 - 1689)

Nature morte au pichet, sel et pâté Nature morte au verre de vin et assiette de poisson Paire de toiles 60 x 85 cm L’un est signé sur la lame du coteau C. MAHU L’autre est sans cadre Les deux tableaux sont des reprises de Willemsz Claes Heda dont on connait d’autres versions soit par Mahu soit par

Los #: 24

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole FLAMANDE vers 1650, suiveur de Jan FYT

Nature morte au chien et au chat autour d’un trophée de gibier Toile 92 x 126 cm

Los #: 25

Datum: 26.06.2013

Bild
Attribué à Christian Willem Ernst DIETRICH (1712-1774)

Portrait d’homme Toile (restaurations) 48 x 37 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, dans le goût d’Adriaen VAN OSTADE

Gentilhomme à son bureau Panneau de chêne 35 x 28 cm Restaurations

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.06.2013

Bild
Marc BAETS (Actif à Anvers dans la première moitié du XVIIIe siècle)

Scène de village près d’un plan d’eau Panneau de chêne, une planche, non parqueté 27 x 40,5 cm Monogrammé en bas au centre M. B. Précédemment connu comme Le Monogrammiste MB puis identifier à tort commeMathijs van Balen etMaximiliaan Blommaert,Marc Baets est le frère du peintre de paysage,maître

Los #: 28

Datum: 26.06.2013

Bild
Ecole HOLLANDAISE vers 1700, suiveur de Nicolas BERCHEM

Bergère et son troupeau dans un paysage Toile 66 x 56 cm Manques

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.06.2013