PHILIPPE (Charles-Louis). Marie Donadieu. Paris : Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1904. — In-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'un envoi de l'auteur adressé à Octave Mirbeau : A Octave Mirbeau // son admirateur et ami // Charles Louis Philippe Dos passé. Provenance : Octave Mirbeau, avec envoi de l'auteur. - Pierre Haour, avec ex-libris.